Номинация «Оригинальный жанр»

Наряду с хореографической программой в повестку Третьего фестиваля «Территория Жеста» включили впервые и оригинальный жанр, собрав под этим названием клоунов, мимов, фокусников, декламаторов и прочих артистов. Правда, мимы появлялись на прежних «Территориях Жеста», но по один-два раза. Теперь в рамках новой номинации тем актёрам, кто не занят в традиционных спектаклях и танцах, будет где развернуться.

В четвёртый день фестиваля на сцене Театра Мимики и Жеста был показан цикл номеров оригинального жанра.

Пятеро иллюзионистов, выступивших в этом жанре, затем продемонстрировали свои умения и в микромагии. Сеансы микромагии прошли отдельным блоком прямо в амфитеатре зрительного зала, поскольку этот вид фокусов требует камерности.

На большой же сцене публика увидела семь иллюзионистских номеров, две пантомимы, две клоунады, одну декламацию и ещё два выступления, которые пока трудно к чему-то отнести. Поэтому жанр и называется «оригинальный»…

Астраханское РО ВОГ. Астраханцы на сцену вышли на сцену первыми – с номером «Весёлый Чаплин». Маленький Чарли (Вадим Ринк) старался удивить избалованную даму (Светлана Аликова) и завоевать её благосклонность. Комик показывал даме фокус за фокусом, но женщина оказалась не промах: и сама несколько трюков показала.

Но самым главным фокусом оказалось то, что Чаплин и его дама в обычной жизни – мать и сын. Готовили сценку сами, без наставников. За плечами творческих мамы и сына уже есть 1 место, взятое во Всероссийском конкурсе ВОГ «Утренняя звезда».

В жанре «Микромагия» уже совершенно непохожий на Чаплина Вадик Ринк показал пару фокусов, умиляя жюри своим юношеским смущением.

Алтайское РО ВОГ. Мим из Барнаула Наталья Киршина к номеру готовилась самостоятельно, начиная с задумки и заканчивая костюмом. Темой «Неожиданного гостя» стала история, как незадачливая дама ждала в гости кавалера, прихорашивалась и наряжалась, даже курочку решила запечь в духовке. Но вот беда, пока она с кавалером шуры-муры разводила, курица сгорела, и из воображаемой духовки повалил настоящий дым…

Якутское РО ВОГ. Элегантный и невозмутимый Сергей Гучигов из Якутска показал фокусы с верёвками, картами и шариками. Сергей отличился профессиональными движениями рук, плавными и мягкими, почти как у профессиональных иллюзионистов. Особенно хорошо у него получался фокус с возникающими между пальцами невесть откуда шариками.

Так же невозмутимо Гучигов продемонстрировал свои возможности микромагии, удивляя всех выпадающей из пустого бокала монетой.

Тульское РО ВОГ. Юлия Васильева предстала в образе лесной феи, назвав так и своё выступление. Фея творила чудеса: платочек в стакане превращался в розочку, палочка взлетала сама собой, даже серебряный шар, послушный пассам волшебницы, витал в воздухе… Тулячка Васильева – ученица известного глухого иллюзиониста Вадима Кирюхина. Всего лишь год она занимается магией, но уже успела поучаствовать в конкурсе самодеятельности. Свой выбор жанра магии Юлия объясняет тем, что ей стало обидно, что среди иллюзионистов практически нет ни одной женщины. Для начинающей фокусницы Васильева выступила вполне успешно.

Столь же успешно Юлия владеет микромагией, например, секретом парящего над картой обломка спички.

Алтайское РО ВОГ. В роли загадочной художницы выступила Алёна Захарова: по чёрному холсту она водила кисточкой, которую перед тем окунула в прозрачную жидкость. Совершенно было не ясно, что нарисовано на картине. Но тут художница насыпала на холст блестящих блёсток, легонько дунула – и на картине чудесным образом появился портрет блистательной во всех смыслах Мэрилин Монро.

Уфимский дом культуры глухих. Работающий в жанре комедийной магии Ильдар Маматов, представил на суд публики номер «Верёвки». Вызвав на сцену одну из зрительниц, фокусник ловко ее «облапошивал» с помощью якобы самовосстанавливающихся верёвок.

Ильдар самоучка, но уже давно приобрёл известность, как один из лучших глухих иллюзионистов. Некоторые трюки придумывал сам, некоторые подсмотрел в интернете. В обычной жизни Маматов работает в магазине автозапчастей и является отцом пятерых детей. Вот, наверное, радость детям иметь такого отца-фокусника!

Маматова увидели и на сеансе микромагии, где он убедил всех в своём мастерстве «напёрсточника».

Мордовское РО ВОГ. Уже два с половиной года Нурлан Тажигулов занимается магией. Его учителями были известные любителям сценического обмана неслышащие иллюзионисты Владимир Захаров из Котласа и Олег Алейников из Томска. Свое выступление Нурлан решил сделать злободневным и назвал его «Нет пандемии!». И вправду, одним мановением руки фокусник безжалостно уничтожил парящий шар в виде коронавируса, а потом ловко достал из цилиндра гирлянду из… нет, не из цветов или платочков, а из медицинских масок и перчаток. На карте в его руках менялись рисунки, пока не появилось пожелание: «Будьте здоровы»!

Весьма обстоятельно подготовился Тажигулов и к микрофокусам, принеся целый арсенал разных примочек, чтобы поразить зрителей разнообразием своих трюков.

Забайкальское РО ВОГ. Порадовали зрителей артисты из Читы. Несмотря на то, что они любители и впервые на «Территории жеста», их выступление притягивало внимание от начала до конца. Сергей Орлов, Люция Колыхалова, Денис Казаков, Вячеслав Болванов выступили с комической мим-сценкой «Волшебный поролон». Читинцы вышли с длинными кусками белого поролона и мастерски складывали из них различные фигуры: вот шофёр мчится на автомобиле, вот ковбой в шляпе скачет на коне, а вот из бокала потягивают коктейль. Группа действовала очень слаженно, не забывая о том, что они не только «конструкторы», но и мимы.

Уфимский Дом культуры глухих. «Цветочная феерия» – так назывался номер Елизаветы Назаркиной, чьим наставником был её земляк Ильдар Маматов. И, видимо, из Елизаветы получилась прекрасная ученица, ведь на международном конкурсе глухих иллюзионистов, который проходил на Кипре, она заняла третье место!

У Елизаветы были женственные фокусы – огненная палочка превращалась в прекрасную розу, цветок двигался по платку сам собой, а в номере с веером Назаркина в своём красно-чёрном наряде напоминала танцующую испанку

Татарское РО ВОГ. Строительными работами занялись Эльвира Фасхутдинова и Рамиль Ахтямов в клоунаде «На стройке». Как и положено в клоунской репризе, начинается обмазывание краской друг друга, шутливый конфликт, погоня и хэппи-энд с превращением горе-строителей во влюблённую парочку.

Якутское РО ВОГ. Далёкая Якутия удивила всех по-настоящему оригинальной постановкой. Над ширмой возникли две куклы – мужчина и женщина, которые на глазах зрителей быстро прошли период от знакомства до свадьбы и рождения ребёнка.

И не сразу можно было догадаться, что это были не куклы, а ноги и руки якутского артиста Вильяма Иванова. На пальцы обеих ног надевалось по паричку, к пяткам резинкой крепились носы… А руки Вильяма стали руками «кукол» – мужчина дарил цветочки, женщина красила помадой губы, пара обменивалась обручальными кольцами, жена раздевалась перед мужем, семья нянчила ребёнка… Сложность исполнения и умение быстро ориентироваться в смене сценок доказывает высокий уровень мастерства. Всё это у Иванова вышло благодаря наставничеству заслуженного артиста республики Саха-Якутия Дмитрия Колосова.

Самарское РО ВОГ. Екатерина Федоскина продекламировала на русском жестовом языке стихотворение Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Екатерина отточенными, красивыми жестами вкупе с живыми эмоциями на лице показала покупку самовара, чаепитие, похищение мухи и её спасение.

Смоленское РО ВОГ. В прошлом году на конкурсе клоунады и пантомимы глухих в Сочи этот номер занял первое место. Зульфия Меркулова и Сергей Игнатенков привезли представление «Чистюля» на «Территорию Жеста». Постановкой этого номера занимался Михаил Шаблинский. Артисты изображали чудаков, помешанных на чистоте. Мужчина ходил исключительно по постеленным на пол салфеточкам, дама постоянно наглаживала утюгом платье прямо на себе. Даже из общей бутылочки брезгливая парочка не пила, выливая из неё воду себе в рот через индивидуальные воронки. За руки брались в перчатках, перед поцелуем простерилизовали рты дезинфектором, но и это героям показалось негигиенично – решили целоваться в респираторах.

Зрители были уверены, что этот номер придуман недавно в связи с пандемией коронавируса. На самом деле клоунада «Чистюля» появилась гораздо раньше, невольно предсказав грядущие антиковидные требования.

Самарское РО ВОГ. Ещё один самарец – Павел Байков – показал фокусы, изображая из себя горячего кавказца. Он развёл на тарелке огонь, накрыл крышкой, которую официанты используют для подачи блюд, а когда открыл – на тарелке появились мандарины. Нимало не смущаясь, «грузин» понёс фрукты в зал, угощать зрителей. Затем он продемонстрировал банан, внутри которого оказался огурец. Пустые шампуры, засунутые в мангал, вытаскивались с уже нанизанными на них готовыми кусками шашлыка. Гастрономические экзерсисы артистичного Байкова были по-настоящему весёлыми, яркими и запоминающимися.

Оригинальный жанр пришёлся ко двору «Территории Жеста», и эта номинация станет обязательной в последующих фестивалях.