Мастер-класс по сценической магии

Пожалуй, самым секретным и загадочным мастер-классом Третьего фестиваля «Территория Жеста» стало занятие для иллюзионистов, на которое даже не пустили посторонних зевак, сделав исключение только для журналистов, обещавших не распространяться подробно об услышанном.

В танцевальном зале дипломированный артист цирка и эстрады, известнейший фокусник, маг и чародей Юрий Сергиенко делился с участниками номинации «Магия» своим опытом.

Сергиенко отметил, что фокусы – это древнее искусство. Даже самый простой и известный каждому ребёнку трюк с исчезающим большим пальцем руки – это тоже фокус. С таких простых и незамысловатых приёмов и начиналось магическое искусство.

Иллюзионист отметил сильные и слабые стороны участников, разобрал конкретные ошибки, дал профессиональные советы. Оказывается, успех выступления зависит не только от ловкости фокусника, но и от реквизита, фона задника сцены, и даже от правильно поставленного света. Ведь непродуманное световое решение может выдать некоторые тайны мага: например, высветит леску, на которой держатся «парящие» в воздухе предметы.

Добрая половина успеха представления зависит от артистичности самого выступающего. Даже простые фокусы можно подавать так, что публика будет в восторге. Юрий привел в пример выступление самарца Павла Байкова с его номером «Кавказское гостеприимство». Образ колоритного грузина, мангал и шашлыки в качестве реквизита притягивали внимание сами по себе, а типичные манеры «гостя с Кавказа» делали представление по-настоящему ярким и запоминающимся.

Далее Юрий Сергиенко сам показал много различных фокусов. Мастер непостижимым образом угадывал загаданные участниками карты, картинки в его руках меняли цвет, мешочек из желтого становился розовым, а в жестяной банке кока-колы, которую иллюзионист вскрыл на глазах публики, вместо колы оказалось молоко! Маг с серьёзным лицом пояснил, что у него контракт с компанией «Кока-кола», которая якобы по его личному заказу заливает в свои фирменные банки вместо колы молоко.

Участники мастер-класса были очарованы обаятельным иллюзионистом и почерпнули много полезного для себя.