Мастер-класс по хореографии

Танцорам и хореографам необходимо постоянно учиться и повышать свою квалификацию, поскольку искусство танца не стоит на месте, а постоянно развивается. На фестивале «Территория Жеста» участники хореографической программы получили возможность попасть на мастер-класс, посвящённый артистическому владению телом.

Четвёртый день идёт фестиваль. Хореографические выступления уже, вроде бы, прошли, но на сцене по-прежнему танцуют. Это мастер-класс по хореографии, где подтверждается старая мудрость, что лучше немного делать, чем много говорить. Танцы – это практика и ещё раз практика.

Ведёт занятие член жюри Третьего фестиваля «Территория жеста», артистка балета «Москва», руководитель танцевально-балетной студии «Annabella» Ангелина Моськина. Для глухих участников комментарии Моськиной переводит на жестовый язык Нелли Пряничникова.

У Ангелины уже есть опыт проведения таких уроков. А для участников фестиваля она специально заранее разработала особую комбинацию движений, которую все должны освоить к концу занятия.

Хореографическая композиция в стиле контемпорари – это не столько техничность и четкость исполнения, сколько соответствие движений тела мироощущению танцора, умение донести какой-то месседж до зрителя.

Главный акцент урока от руководителя студии «Annabella» – научиться владеть своим телом, контролировать все его участки, уметь одновременно расслаблять и напрягать разные части мышц – и не забывать при этом правильно дышать.

Ангелина Моськина никогда раньше не работала с неслышащими людьми, и она в восторге от такого первого опыта. Сами глухие танцоры остались весьма довольны практической пользой мастер-класса и вниманием преподавателя.

Таким образом, можно сказать, что «Территория жеста» сближает миры.