Мастер-класс по театральному мастерству

Позади уже три дня фестиваля «Территория Жеста», за которые были показаны все драматические постановки. Впереди зрителей ждут хореографические номера, пантомима, фокусы и прочее. А вечером третьего дня, после последнего в повестке фестиваля спектакля, прошёл мастер-класс по театральному мастерству.

Ведь настоящий полноценный театральный фестиваль не ограничивается только показом в стиле «вот что мы умеем, а теперь расходитесь». Обязательно должна быть и образовательная функция, особенно необходимая для любительских коллективов, жаждущих повысить свой уровень и приблизиться к профессионалам. Поэтому народу в зале оказалось достаточно: когда ещё выпадет шанс пообщаться со специалистами по театральному мастерству и получить квалифицированные объяснения?

Основным спикером на мастер-классе была Анна Башенкова, актриса театра Армена Джигарханяна и преподаватель актёрского мастерства в Российской государственной специализированной академии искусств.

Поскольку Анна Башенкова – дочь глухих родителей, ставит спектакли для театра неслышащих актёров «Недослов», то общалась она с участниками фестиваля и голосом, и жестами. На фото в данный момент Башенкова показывает жест, обозначающий «супер» в адрес Санкт-Петербургского театра глухих.

Аудитория увлечённо слушала и спрашивала. Разбирали по косточкам не только саму игру в каждом показанном спектакле, но и технические нюансы: свет, музыку, декорации, костюмы и прочее.

Анна Башенкова объясняет, что самодеятельным артистам не стоит комплексовать перед коллегами-профессионалами. Фестиваль «Территория Жеста» не является конкурсом, а равноправной для всех площадкой для демонстрации сценического искусства.

Председатель жюри Людмила Сёмушева в красочном выступлении добавила, что самодеятельность – это не значит плохо, и всё зависит от увлечённости любимым делом, дисциплинированности в посещении репетиций и взаимодействия думающих артистов с понимающим режиссёром. Главное, добавила Сёмушева, что нам удалось собраться тут несмотря на ситуацию с пандемией, поучиться друг у друга. «Вместе мы преодолеем эту корону!» — заявила она, и на этой позитивной ноте семинар подошёл к концу.