Церемония открытия III фестиваля театрального искусства «Территория Жеста»

2 ноября 2020 года в Москве, на сцене Театра Мимики и Жеста начал разворачиваться Третий фестиваль «Территория Жеста», который является одним из самых значимых ежегодных инклюзивных событий культурной жизни столицы и всей России. Предыдущие две «Территории Жеста» имели международный характер, но в силу известной всем ситуации с коронавирусом, на этот раз была исключена возможность приглашения зарубежных творческих коллективов. Но разве третий праздник «бессловесной сцены» стал от этого хуже?

Вовсе не стал хуже, потому что не скудна талантами земля российская, и ещё больше прекрасных артистов из дальних регионов нашей страны получили возможность блеснуть своим мастерством на «Территории Жеста». На фестиваль прибыло более 180 актёров (любителей и профессионалов) из 24 субъектов Российской Федерации. От Питера и Москвы до Читы и Якутии – вот какова площадь «Территории», и зрителям будет на что посмотреть!

Поскольку в Москве введены строгие ограничения в связи с ковидной пандемией, то формат Третьего фестиваля проходит в онлайн-режиме. Уже готовы к работе специалисты, которые начнут трансляцию фестивальных событий в Сеть. Любой зритель из любой точки мира может увидеть выступления на «Территории Жеста». Искусству в симбиозе с технологиями нет преград.

Дикторы-переводчики Театра Мимики и Жеста, на которых была возложена обязанность озвучивать церемонию открытия, были немного смущены: они привыкли работать, когда за их спинами сидит публика, когда ощущаются эмоции зрителей, когда чувствуется живое дыхание зрительного зала. Безлюдная реальность онлайн-формата печалила дикторов, но, как оказалось, зря.

Ведь на фестиваль съехалось более 180 человек, а вкупе с организаторами, их помощниками, а также самими сотрудниками Театра Мимики и Жеста зрителей набралось больше 200 человек!

Так что «живыми зрителями» Третий фестиваль «Территория Жеста» оказался отнюдь не обделён. Разумеется, были соблюдены необходимые меры антиковидной безопасности, включая маски на лицах людей и рассадку «через место». Искусство искусством, а здоровье прежде всего!

После показа красочного фильма об истории предыдущего, Второго фестиваля «Территория Жеста», церемония открытия началась с гимна Всероссийского общества глухих. Слова песни были написаны 50 лет назад глухим поэтом Иваном Исаевым. Жестовое исполнение гимна было возложено на артистов Театра Мимики и Жеста Алексея Лемешева и Алёну Молоснову:

Звуки, звуки кругом трассируют,
Но не слышит их тот, кто глух.
Наша слабость, стань нашей силою,
Силой разума, силой рук!

В качестве ведущих из Нижнего Новгорода были приглашены корифеи жестовой песни – супруги Андрей и Анна Савушкины. Не только песни, но и конферанс на жестовом языке прекрасно давался этой стильной и артистичной паре. Савушкины продекламировали стихи, которые очень точно подходили к событию:

Певец пусть в песню душу вложит,
Танцор пусть в танце весь живёт,
Актёр пусть сердце растревожит,
А зритель пусть его поймёт!

Далее наступала пора торжественных речей. Первым слово взял и.о. президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Александр Качергис. Он поздравил всех с праздником искусства и отметил значимость фестиваля:
– На этой сцене будет проходить нечто такое, что останется у всех на устах и в памяти на долгое время до следующей встречи!

Следующей выступила вице-президент российской федерации спортивных танцев на колясках Наталья Крель. Тепло поздравив зрителей и участников, она отметила надлежащий уровень праздника:
– Число «три» очень хорошее, и пусть после него будут ещё числа «пять», «семь», «десять» и так далее! Этот фестиваль нужен не только глухим, но и всему российскому культурному пространству!

Завершала этап ораторских выступлений заместитель директора Театра Мимики и Жеста Елена Ткаченко. Именно Ткаченко и директор ТМЖ Николай Чаушьян по праву считаются основателями фестиваля «Территория Жеста», который уже третий год успешно привлекает внимание многих и многих ценителей сценического искусства. Елена Ткаченко вкратце рассказала о сложностях организации фестиваля в условиях пандемии:
– К сожалению, в ходе организации фестиваля по пути мы «потеряли» несколько коллективов, которые не смогли прибыть сюда. Я надеюсь, сейчас они с нами, смотрят нас в онлайне и в следующем году обязательно доедут до нас!

Ткаченко отметила, что все фестивали «Территории Жеста» финансирует Министерство культуры РФ, которое на этот раз прислало и приветственный адрес участникам:
– Министерство Российской Федерации приветствует вас на театральном фестивале «Территория жеста». Смотр театрального мастерства – настоящий праздник искусства, в котором участники раскрывают свои таланты, показывают свои навыки и умения. Важнейшая его миссия – показать, что культурная жизнь страны открыта для всех ярких и талантливых людей!

Затем было представлено жюри, в состав которого вошли (справа налево):
– Член Союза журналистов России, главный специалист отдела информации и печати аппарата Всероссийского общества глухих (ВОГ) Василий Скрипов;
– Заслуженный работник культуры, главный специалист отдела культуры аппарата ВОГ Тамара Фёдорова;
– Директор черноморского санатория «Маяк», почётный член ВОГ Людмила Сёмушева (председатель жюри);
– артистка балета «Москва», руководитель танцевально-балетной студии «Annabella» Ангелина Моськина;
– Именитый иллюзионист и основатель RMC (Russian Magic Convention) Юрий Сергиенко.

Церемония открытия не затянулась, и фестиваль «Территория Жеста» начал свою работу. Всего в нём будет показано 6 полновесных спектаклей и по десятку номеров танцоров, мимов, клоунов и фокусников. Первой постановкой Третьего фестиваля стал пластический уникальный спектакль «Позор Солнца», о котором повествуется в следующем репортаже.