Спектакль «Любовь по-петербургски» (Санкт-Петербургский театр глухих, г. Санкт-Петербург)

Психологический детектив-комедия «Любовь по-петербургски», поставлен по мотивам пьесы Робера Тома «Восемь любящих женщин». Этот спектакль — история о любви. Пронзительной, непредсказуемой, дерзкой.
Режиссер-постановщик спектакля — Владимир Бочаров.

Это — не кто-то в театре пострадал, это — реквизит спектакля

Декорации при перевозке из Санкт-Петербурга в Москву немного помялись —
надо разгладить

На фестивале представлены не только пластические спектакли,
но и спектакли на жестовом языке,
и без дикторов-переводчиков не обойтись!

В частном загородном коттедже собирается семья — муж и его сестра, жена и ее сестра, дочь и падчерица, теща, горничная и служанка. Неожиданно хозяина и единственного в доме мужчину находят мёртвым в собственной спальне. Женщины хотят вызвать полицию, но телефонный шнур перерезан, а машина сломалась… Ко всему еще — ворота дома занесены снегом.

Перепуганные женщины понимают, что из дома выйти было невозможно, и убийца — одна из них. Каждая из них начинает самостоятельное расследование. И… Подозрения падают на всех присутствующих в доме.

Попутно столько тайн раскрылось: у каждой женщины был свой скелет в шкафу! Как и весомые причины убить хозяина дома: то наследство, то ревность, то интимные секреты…
И ни у кого из подозреваемых не было железного алиби на ночь убийства. И у каждой — куча вопросов к другим, и все старательно лгут и отводят вину от себя.

Постепенно женщины начали понимать, что происходит что-то не то: слишком противоречивы показания и реальные факты.
Когда стало уже невозможно скрывать правду, младшая дочь хозяина призналась в истинном положении дел.

Жена хозяина: — Ты хочешь сказать… что это ты… Ты?

Дочь хозяина: — Что я убила папу? Папа жив! Он и не думал умирать!

Оказалось, что хозяин дома на самом деле — не мертв: его гибель была инсценирована младшей дочерью. Она пожалела своего измученного отца, которого окружали восемь женщин. Они к нему приставали, что-то требовали, капризничали, просили, хотели… Дочь хотела помочь отцу отдохнуть, и  показать ему истинное лицо всех восьми женщин, окружающих его.
Эта «помощь» обернулась трагическим финалом: хозяин дома, не выдержав навалившихся на него грязных откровений, реально застрелился…


Полное видео спектакля «Любовь по-петербургски»